Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Профилактическая операция «Жильё» началась на Ямале

15.10.2017

В противопожарной службе Ямала дан старт ежегодной профилактической операции «Жильё», которая продолжится в течение месяца. К участию в мероприятиях приглашены представители муниципальных органов власти, управляющих компаний и обслуживающих организаций, сотрудники органов внутренних дел, представители муниципальных СМИ, добровольные пожарные и общественники. Организатором выступает Главное управление МЧС России по ЯНАО.

По словам заместителя начальника службы Сергея Сергеева, большая часть пожаров приходится на жилой сектор и связана с человеческим фактором.

«За 9 месяцев года на территории, обслуживаемой отрядами Противопожарной службы автономного округа, в жилых помещениях произошел 51 пожар, при этом погибших нет, травмировано 11 человек, – сообщил Сергей Сергеев. – Количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в жилом секторе остается прежним, но при этом, погибших нет. Это – очень важный показатель в нашей работе».

Замначальника отметил, что особая роль в предупреждении пожаров отводится профилактической и разъяснительной работе. Специалистами профилактики ежегодно осматриваются 7123 объекта жилищного фонда, включая 6973 жилых дома, 54 общежития и 96 временных строений.

По итогам первого этапа акции, который проводился в феврале, инженерами было выдано 985 предложений по устранению нарушений правил противопожарного режима, рекомендовано провести 2125 противопожарных мероприятий, из которых значительная часть уже выполнена.

«Наша задача – проверить объекты, выяснить причины частичного выполнения предписаний и предложить муниципалитетам и жильцам пути их решения, так как от каждого мероприятия зависит жизнь человека», – сказал заместитель руководителя службы.

Напомним, подразделения ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» обеспечивают противопожарную безопасность на территории семи муниципальных образований: Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов. На территории, обслуживаемой отрядами Противопожарной службы, находятся 7299 объектов жилищного фонда.