Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Контроль за долевым строительством ужесточат

24.12.2017

Министерство строительства и ЖКХ поддержало законопроект, который вводит ответственность за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилья, строящегося за счет средств дольщиков. «В законопроекте содержится предложение по возложению ответственности в том числе на бенефициаров строительных компаний за ущерб гражданам, вложившим средства в строительство жилья»,— заявил RNS представитель Минстроя.

24 ноября в Госдуму были внесены два законопроекта, направленные на совершенствование законодательного регулирования сферы долевого строительства. Первый законопроект устанавливает требования к организации госконтроля в области долевого строительства. Второй законопроект направлен на усиление административной ответственности за нарушения в области долевого строительства. Ужесточаются штрафы для должностных лиц за неправомерную выдачу положительного заключения застройщику и за непредставление информации в единую информационную систему.

С 25 октября Фонд защиты прав дольщиков, который станет заменой механизму страхования договоров долевого участия, начал принимать взносы застройщиков — по 1,2% с суммы каждого договора. Собранные средства будут направляться на компенсацию дольщикам и на завершение строительства.

Источник: Коммерсантъ