Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

На кап ремонты жилых домов должны привлекаться только добросовестные подрядчики

12.02.2018

Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв провёл накануне видеоселекторное окружное совещание. Города и районы доложили о промежуточной готовности к фазе активных ремонтных работ на объектах Краткосрочного плана 2018 года. 

Планы выросли и теперь дело за компетенцией и профессионализмом подрядных организаций, их качественной работой, сообщил заместитель главы арктического региона. Он рекомендовал главам муниципалитетов взять под личный контроль этот вопрос, уделяя особое внимание организации аукционов по выбору подрядчиков.

«Как и в предыдущие два сезона проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в ЯНАО приоритетом в слаженной работе специалистов всех уровней является качество проводимых работ. Это и есть главный показатель эффективности реализации региональной программы, индикатор её перспективности. Поэтому сегодня необходимо на должном высоком уровне провести комплекс всех подготовительных мероприятий, гарантирующих профессиональное исполнение подрядчиками своих обязанностей при выходе на объекты», — отметил Сергей Карасёв.

Третий ямальский сезон капитального ремонта домов сейчас находится на этапе подготовительных мероприятий, обеспечивающих качественное и своевременное проведение ремонтов: доработка проектно-сметной документации, получение заключений о соответствии сметному нормированию по планируемым работам, заключение договоров на осуществление функций технического заказчика, корректировка предварительных планов-графиков проведения аукционов на выполнение работ подрядными организациями.

Завершился предварительный отбор по включению в реестр квалифицированных подрядных организаций для последующего участия в электронных торгах. По словам помощника директора Фонда по капремонту МКД Елены Работнёвой, в обновлённом реестре — 82 подрядные организации, отвечающие в полной мере требованиям по выполнению работ.

В Краткосрочный план 2018 года, как и в прошлом году, включено 233 многоквартирных дома, но увеличился объём предстоящих работ. Так, в прошлом году отремонтировано 87 внутридомовых инженерных систем, а в планах 2018 года — 117. Крыш в плане 2017 года было 42, в 2018 году будет 74. В текущем году обновили 20 фасадов, в текущем сезоне — 62.

Источник: https://sever-press.ru