Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Капиталки вместо деревяшек. Где и сколько новых домов построят в Ноябрьске

30.05.2018

Главный архитектор города Владимир Спиридонов озвучил планы по строительству жилья в Ноябрьске. Сейчас оно ведется преимущественно в рамках окружной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда.

Досрочно выполнив президентский указ, касающийся домов, признанных аварийными по состоянию на начало 2012 года, городские власти сейчас приступили к реализации региональной программы по дальнейшему расселению ветхих деревяшек, получивших статус аварийных уже после 1 января 2012-го.

Возведение новых домов осуществляется через Фонд жилищного строительства ЯНАО. Сейчас активно застраивается район «Оболони». По словам Спиридонова, в настоящее время там идут работы на десяти домах – это порядка 700 новых квартир.

Помимо трех микрорайонов в «Оболони» город предоставил в распоряжение ФЖС еще восемь территорий, высвобожденных в результате сноса ветхого фонда. На них планируется возвести еще около 50 тысяч квадратных метров жилья. В ближайшей перспективе власти намерены увеличить количество таких территорий до 12, где можно будет построить до 70 тыс. кв. м.

— Сейчас Фонд жилищного строительства ЯНАО ведет переговоры с потенциальными застройщиками, — сообщил Владимир Спиридонов. — Разрешение на строительство по восьми участкам им будет выдано весной, и с началом летнего сезона можно будет приступать к работе.

На месте бывших бамовских двухэтажек и «унимошек», в основном будут вырастать трех-четырехэтажные капитальные дома.

В общей сложности, чтобы полностью решить вопрос расселения авариек, городским властям нужно построить не менее 150 тысяч квадратных метров новых площадей. Как отметил главный архитектор, такая задача городу вполне по силам: в округе он занимает лидирующие позиции по этому показателю.

— Мы планируем начать реализацию комплексной программы развития застроенных территорий, — пояснил главный архитектор. – Речь идет о большом массиве, расположенном между проспектом Мира и улицей Энтузиастов, а также по улице Изыскателей.

Именно там активно расселяется и готовится к сносу деревянный фонд, следовательно, высвобождаются территории, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, в качестве резервной рассматривается территория пустыря на перекрестке Мира – Изыскателей. По словам Спиридонова, недавно по ней проходили публичные слушания, на которых обсуждалась возможность изменения вида использования этого участка: из общественно-деловой застройки его переведут в категорию жилой.

Источник — Ноябрьскинформ