Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Ямальцы выбрали объекты, которые будут благоустроены в ближайшие два года

26.03.2018

Более 119 тыс. ямальцев – это порядка 22% населения региона приняли участие голосовании за объекты, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах. Финальные «выборы» прошли 18 марта. Активнее всех были жители Муравленко – почти 39%, на втором месте Шурышкарский район с результатом в 38,6% и третий Приуральский район – более 33%. Организаторы проекта напоминают, что за объекты благоустройства было отдано свыше 225 тыс. голосов.

Всего для голосования было подготовлено 127 объектов благоустройства — это площади и парки, скверы и архитектурные объекты, детские и спортивные площадки, дороги. За наиболее важный из них и голосовали жители городов и посёлков.

К примеру, в Ноябрьске горожание выбирали дизайн городского парка. В результате предпочтение было отдано варианту «Креативный многофункциональный парк».

Все итоги голосования будут размещены на сайтах местных администраций в течение 15 дней. Важно, что на софинансирование программ улучшения городских и сельских пространств арктического региона в бюджете округа в 2018 году заложено 2 млрд рублей, уточняет правительство ЯНАО.

Обсуждение ведется на информационном ресурсе «Живём на Севере». Портал представляет собой две платформы: «Решай» и «Предлагай». Сегодня здесь зарегистрировано уже более 32 тыс. человек. За время работы площадки от пользователей было принято более 1 500 идей по 284 обсуждаемым темам.

Источник — КП