Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

На Ямале началась снегоборьба

23.04.2018

Взять под особый контроль очистку от снега крыш и прилегающих территорий социальных учреждений (школ, детских садов, больниц, и т.д.) во всех муниципальных образованиях округа – такое поручение направлено сегодня в адрес глав городов и районов, руководителей профильных департаментов округа. Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин указал на необходимость скорейшего вывоза снега с территории муниципалитетов, ликвидации снежных отвалов и, прежде всего, в жилом секторе. Особое внимание требуется обратить на потенциально подтопляемые дворы и общественные пространства. 

Закреплено поручение и об усилении контроля за качеством оказываемых услуг по очистке крыш и козырьков жилых домов от снега управляющими компаниями. Работы необходимо проводить только с соблюдением всех требований обеспечения безопасности труда.

«По степени значимости и ответственности перед ямальцами работы внутри населённых пунктов не уступают противопаводковым мероприятиям. Недопустимы сходы снежных лавин с крыш, подтопления во дворах. Все вы знаете слабые и «болевые» точки в микрорайонах муниципалитета – предотвращайте заранее. Эту работу по очистке надо провести массированно и повсеместно, а не ждать, когда всё само растает. При производстве высотных работ пристальное внимание безопасности людей. Приоритет соцучреждениям – это жизнь и здоровье наших родных», — обратился к коллегам в профильных структурах и в муниципалитетах округа глава региона.