Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Прокуратура уличила УК в мошенничестве

08.07.2018

В Салехарде прокуратура обязала управляющие компании сделать перерасчёт жильцам за то, что зимой во дворах плохо убирали снег. Деньги коммерсанты с жильцов собирали, но услуги не выполняли. Речь идёт о «Салехардская жилищная компания» и «Олимп». Нарушения в их работе выявила прокуратура.

Кроме того, по требованию надзорной инстанции на Ямале возбудили уголовное дело из-за того, что управляющая компания брала с жителей деньги за вымышленные услуги.

«В селе Салемал Ямальского района «Ямальская управляющая компания» неправомерно начисляла плату за жилищно-коммунальные услуги. Речь идёт о плате за обслуживание радио- и телекоммуникационного оборудования, систем аварийного освещения, пожаротушения и сигнализации. Дома таким оборудованием оснащены не были, то есть такие работы в принципе проводиться не могли», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Ямала.

Найденные нарушения стали основой для возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество».Перерасчёт, который сделали УК после замечаний прокуратуры в селе Салемал и в Салехарде, превысил миллион рублей.