Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

На Ямале дан старт подготовке к новому отопительному сезону

05.08.2018

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провёл заседание окружного правительства, основной темой которого стала подготовка к предстоящему отопительному сезону. 

«Очень важно, чтобы этот вопрос и дальше был на особом контроле. В некоторых муниципальных образованиях округа отопительный сезон продолжается до сих пор. Наша с вами задача сделать так, чтобы в квартирах ямальцев, в школах, детских садах, на предприятиях, абсолютно везде, где это нужно – было тепло. Нужно подготовиться максимально и предусмотреть все варианты развития событий, включая внештатные», — сказал Дмитрий Артюхов, открывая заседание. 

Говоря о подготовке к предстоящему отопительному сезону, заместитель губернатора Ямала, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв рассказал, что «по предварительным планам ресурсоснабжающих предприятий, в 2018 году будет произведена замена 109 километров ветхих аварийных сетей. В настоящее время проводятся испытания таких сетей, в связи с этим планы могут быть скорретированы. Хочу отметить, что в связи со сносом ветхого, аварийного жилья в округе общая протяжённость ветхих сетей сокращается. Для оперативного устранения технологических нарушений будут доукомплектованы запасы материально-технических ресурсов, аварийные бригады. Всего на территории создано 115 бригад в количестве 453 человек и 122 единиц техники». 

Врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов поручил проконтролировать исполнение графика досрочного завоза топлива для котельных. «Прошу держать на особом контроле вопрос досрочного завоза топлива в отдалённые посёлки и укомплектованность оборудованием и техникой аварийных бригад», — отметил он. 

На сегодняшний день все мероприятия по подготовке оборудования к предстоящему отопительному сезону идут по графику. Предприятиями ЖКК запланированы работы по подготовке 245 котельных, 95 центральных тепловых пунктов, 104 водозаборов, 151 канализационной насосной станции, 2 021 трансформаторной подстанции. В рамках реализации инвестиционных программ в этом году запланированы строительство и реконструкция четырёх котельных в сёлах Мужи, Горки, Красноселькуп и городе Лабытнанги.