Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Новая система обращения с ТОБ на Ямале может стоить 6 млрд рублей

21.08.2018

Около 6 млрд рублей необходимо властям Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для создания новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Об этом в пятницу сообщил временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов на совещании в Тюмени с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

«Реализация данных проектов (по созданию системы обращения с ТБО — прим. ТАСС) требует существенных финансовых инвестиций, пока предварительно подсчитан объем порядка 6 млрд рублей. <…> Среднегодовой объем отходов населенных пунктов (ЯНАО) порядка 250 тыс. тонн, из них ТБО — 205 тыс. тонн, в населенных пунктах только 2% ТБО обрабатываются, а 98% размещаются на полигонах и свалках», — сказал Артюхов.

Он отметил, что в настоящее время в регионе разработаны новая система обращения с ТБО и необходимая правовая база, принята территориальная схема, определен региональный оператор, с ним заключено соглашение. В начале 2019 года оператор приступит к работе.

Артюхов подчеркнул, что система обращения с ТБО в ЯНАО сформирована с учетом особенностей транспортного сообщения в арктическом регионе. На Ямале 88 населенных пунктов, при этом 67 населенных пунктов (75%), включая окружную столицу, не имеют круглогодичного транспортного сообщения.

«Стандартные механизмы здесь невозможны на Ямале, это сейчас для нас ключевая проблема… Опасные отсортированные обезвреженные отходы должны накапливаться на площадках и вывозиться зимниками (по сезонных зимним трассам — прим. ТАСС) или водной навигацией в летний период до объектов утилизации в других населенных пунктах. Исходя из этого территориальной схемой запланировано 184 объекта обращения: девять полигонов, три мусоросортировочных завода — в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, и 182 объекта по накоплению», — пояснил он.

Артюхов также озвучил Кобылкину предложение по корректировке федерального законодательства. «Мы уже прорабатываем этот вопрос с министерством — увеличить сроки накопления отходов в населенных пунктах без круглогодичного наземного транспортного сообщения с 11 месяцев до трех лет, чтобы можно было накапливать его, компоновать и при необходимом объеме из малых населенных пунктов вывозить», — пояснил он.

Источник: ТАСС