Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Ямал взял курс на благоустройство городов и поселков

11.10.2018

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов присмотрится к опыту урбанизации Москвы. Наработки и практики глава региона уже обсудил с градоначальником столицы Сергеем Собяниным. Параллельно главы ямальских муниципалитетов прошли в Санкт-Петербурге образовательный курс по изучению передового опыта организации общественных пространств и дизайна городской среды. Решено, что современные тренды урбанистики и дизайна будут внедряться при благоустройстве городов и поселков автономного округа.

Ямал взял курс на благоустройство городов и поселков, и создание для жителей Арктического региона комфортной среды проживания. Соответствующее заявление на днях сделал глава региона Дмитрий Артюхов после встречи с Сергеем Собяниным. Последний поделился с губернатором опытом обустройства городской среды Москвы.

«Север должен обживаться, должен быть уютным, комфортным и, главное, чтобы молодые, которые особенно следят за средой своей жизни, приезжали сюда с удовольствием. Нам важно, чтобы наши города пополнялись новыми инженерами, специалистами, у которых сейчас есть большой запрос на комфорт жизни. Для этого должны быть подготовлены городские пространства, скверы – насколько нам позволяет наша скромная природа – над этим тоже надо работать», – заявлял ранее Дмитрий Артюхов.

Пример Москвы, где за последние годы произошли позитивные изменения в плане создания комфортных условий для горожан, глава арктического региона рассмотрит и в разрезе Крайнего Севера. «Эффект от преобразований замечают не только москвичи, но и все, кто бывает в столице проездом. Есть и подходящие для Севера решения. Будем делать округ комфортным с учетом пожеланий местных жителей», – отметил Артюхов на своей личной странице в instagram.

Параллельно с деловой активностью губернатора Ямала в Москве в рамках дальнейшего развития северной инфраструктуры проходят и другие мероприятия. В Санкт-Петербурге непосредственно для руководителей муниципалитетов ЯНАО состоялась двухдневная образовательная программа по развитию общественных пространств в северных условиях. Организатором образовательного интенсива выступил Фонд поддержки социальных инициатив «Родные города». Он объединяет серию проектов, направленных на повышение качества жизни и создание комфортной среды проживания на территории присутствия ООО«Газпромнефть».

На питерском интенсиве эксперты ознакомили архитекторов и специалистов сферы ЖКХ с лучшими российскими и зарубежными практиками, а также проектами организации общественных пространств.

«С развитием округа, инфраструктуры наши северные города нуждаются в обновлении, поэтому мы проводим подобное мероприятие. Мы специально пригласили экспертов международного масштаба и попросили их продемонстрировать удачные проекты с учетом особенных климатических условий нашего арктического региона», – объяснил цели программы замгубернатора ЯНАО Сергей Карасев.

Первый день интенсива посвятили изучению актуальных направлений в архитектуре и дизайне общественных пространств. Перед участниками выступили специалисты из России и Франции. Особое внимание они уделили созданию общественных территорий в сложных условиях Крайнего Севера с учетом климатических особенностей, ландшафта и условий Полярной ночи.

Во второй день участники изучили опыт Санкт-Петербурга по преобразованию закрытого острова в городском центре в масштабную общественную зону. Примером стал опыт создания культурного центра «Новая Голландия».

Очевидно, что встреча Дмитрия Артюхова с Сергеем Собяниным вкупе с «натаскиванием» ямальских муниципалов на передовые европейские и отечественные урбанистические практики даст новый импульс к развитию социальной и жилой инфраструктуры Ямала.

Тем более, что администрация округа и прежде брала на вооружение ноу-хау. И что важно — с учетом мнения местного населения. Например, посредством голосования на портале «Живем на Севере» жители автономии выбирали территории, которые с учетом народных чаяний обустроят в населенных пунктах на бюджетные средства.

К примеру, в Лабытнанги горожане предложили превратить большой известный пустырь в новое место отдыха. После чего нынешним летом там был разбит сквер «Юбилейный». Современное общественное пространство оснастили разными малыми архитектурными формами. А местом притяжения стал световой фонтан «Эрмитаж» и декоративная светящаяся арка.

В свою очередь жители Нового Уренгоя голосовали за проект многофункционального спорткомплекса «Виадук». Его возвели за два с половиной месяца. Здесь разместились лыжероллерная трасса, хоккейный корт, тренажеры, скейтпарк, беговая дорожка, детские площадки. На территории комплекса предусмотрено место для сцены, которая станет площадкой для музыкальных и развлекательных мероприятий.

Схожим образом преобразили городской сад в Салехарде, где появились сценическая площадка с местами для зрителей и галерея из цветных арок, соединяющая сад с Дворцом бракосочетаний, на входе в которую установлены скульптура молодоженов.

Отметим, что с учетом общественных мнений нынешним летом в округе благоустроили 57 общественных территорий. Также в 35 городах и поселках ЯНАО реконструировали более 550 дворов. Судя по предпринимаемым властью шагам, работа по преобразованию городской среды на Ямале с учетом современных трендов урбанистики и дизайна в ближайшее время будет усилена и ускорена.

источник: Федералпресс