Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Общественная палата Пуровского района обсудила первые итоги работы местного ЦОК в сфере ЖКХ

25.11.2018

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Пуровского района Владимир Боев рассказал о работе организации на очередном пленарном заседании Общественной палаты района. Напомним, центр общественного контроля был организован в конце 2015 года по инициативе тюменского парламентария Николая Бабина. Основные задачи центра – разъяснение гражданам норм действующего законодательства, консультационная и организационная поддержка пуровчан во взаимодействии со службами и организациями, предоставляющими им жилищные и коммунальные услуги. С 11 сентября общественная организация возобновила свою работу, и еженедельно консультирует земляков по четвергам с 17 до 19 по адресу: г. Тарко-Сале, ул. Ленина, 14 (Совет ветеранов). Прием ведут специалисты предприятий и организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, к которым жители смогут обратиться со всеми своими вопросами и жалобами. Записаться на прием можно заранее по телефону 8 (34997) 29394 или посредством электронной почты pur-kontrol@mail.ru

  «Нововведением стало открытие интернет-приемной центра в социальной сети «Вконтакте», где жители всех муниципалитетов так же могут обратиться за помощью, — пояснил Владимир Боев. –Подводя промежуточный итог нашей работы, могу сказать, что основными проблемами, с которыми к нам обращаются земляки, остаются вопросы качества предоставляемых услуг управляющими организациями, а также их оплата. Далее идут вопросы о существующих льготах, предоставляемых отдельным категориям граждан для возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги, при этом низкая осведомленность земляков в этих вопросах в ряде случаев привела к образованию задолженности за предоставленные услуги, а также судебным спорам. Много вопросов касается и признания многоквартирных домов аварийными, и их дальнейшего расселения».

В перспективе общественники планируют разместить в торговых центрах и других общественных местах информационные стойки с памятками и разъяснительными буклетами, а также охватить вниманием маломобильных земляков — в случае необходимости активисты центра будут выезжать к ним на дом.

  На заседании общественной палаты обсудили также профилактическую работу, проводимую в поселениях района с целью проявления экстремистских проявлений, и итоги первого года работы информационного портала «Живем на Севере».