Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

«Школа грамотного потребителя» предлагает дополнить ГИС ЖКХ информацией о сотрудниках

23.11.2018

Партпроект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» предлагает дополнить государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. ГИС ЖКХ хотят дополнить разделом, где управляющие организации разместят информацию о своих сотрудниках – наличии у них профильного образования, опыта и стажа работы. Соответствующее предложение будет направлено в Минстрой РФ. Такое заявление сделал федеральный координатор партпроекта Александр Козлов.

«Большинству жителей важно, кто обслуживает их дом, насколько квалифицированный персонал работает в управляющей компании, поскольку от этого напрямую зависит безопасность и комфортные условия проживания в многоквартирном доме. В связи с этим мы предлагаем дополнить ГИС ЖКХ разделом, где управляющие организации разместят информацию о своих сотрудниках – наличии у них профильного образования, опыта и стажа работы», – сказал Козлов.

«В отрасли проводится много реформ. Большое внимание уделяется капитальному ремонту, новым правилам по вывозу твердых коммунальных отходов, управлению многоквартирными домами. Но всё это реализовывают и воплощают в жизнь именно кадры. Человеческий потенциал – один из самых важных факторов в нашей сфере. Эксперты постоянно отмечают, что люди, которые сегодня приходят к управлению и эксплуатации многоквартирными домами, зачастую не имеют ни квалификации, ни навыков, ни умений. В связи с этим перепись работников ЖКХ и открытая информация будет стимулом для того, чтобы специалисты стремились повышать уровень своей квалификации через систему переподготовки и сдачи профессиональных экзаменов», – отметил координатор «Школы грамотного потребителя».

«Подготовка квалифицированных кадров, в том числе и система независимой оценки, является неотъемлемым условием безопасного и комфортного проживания в многоквартирных домах. К грамотным, знающим, подготовленным специалистам будет и иное отношение тех, кто получает их услуги. Следовательно, повысится и престиж сферы, её привлекательность для молодых. Тем более, что отрасль сегодня работает по новым принципам, связанным с цифровизацией и внедрением умных технологий», – резюмировал Козлов.