Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

«Ледяную» новостройку в Муравленко будут ремонтировать

30.11.2018

На прошлой неделе в одной из групп социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение одной из жительниц Муравленко к главе городской администрации, которая решила публично озвучить проблему новостройки на улице Нефтяников, 19.
«Уважаемый Александр Александрович Подорога! Обращаются к Вам жители дома по улице Нефтяников, 19! Наша проблема состоит в том, что дом очень холодный. В каждой квартире ледяные полы. В ванные комнаты невозможно зайти пока не прогреем, полы там совсем ледяные. Над окнами щели, оттуда дует. Батареи греют слабо. В некоторых квартирах сырость. Сегодня я записалась к Вам на прием, но утром мне позвонил молодой человек и сказал, что они придут с комиссией и что я прыгаю выше головы, что сразу обращаюсь к Вам», – написала Резеда Сагитова.
Как оказалось, ключи от квартир в холодной новостройке жильцы получили в мае, и возможности оценить, «держит» ли дом тепло, когда за окном мороз, у них попросту не было. Когда на Ямал пришла зима, и люди начали замерзать, обращения к застройщику с просьбой устранить недочеты остались без внимания. И только после того, как Резеда Сагитова записалась на прием к главе администрации, в их дом пришла комиссия с поверкой. Ни актов осмотра, ни гарантий, что в квартире будет тепло она не получила. По словам женщины, застройщик и вовсе ограничился ответом: «подавайте в суд, я дом сдал, и ничего вы не сделаете».

Подключились к решению проблемы жителей новостройки в Муравленко и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ямало-Ненецком автономном округе. По их мнению, бездействие застройщика может привести к критическим последствиям.
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Дмитрия Заякина, недопустимо халатное отношение застройщика к своим объектам, а тем более полное безразличие к строительным недочетам, которые выявили жители в тот момент, когда дом еще находится на гарантии.

 Когда люди звонят и говорят, что они замерзают в квартирах, я им верю больше, чем отговоркам застройщика. Но больше всего в этой ситуации вызывает удивление то, что кто-то рассчитывает на свою безнаказанность и отказывается выполнять обязательства. А на кону – здоровье людей! Мы взяли это обращение в работу и будем контролировать процесс устранения недостатков. Тепло должно прийти в эти квартиры как можно раньше, а руководитель строительной компании должен понимать, что несет ответственность еще пять лет за построенный дом, – прокомментировал Дмитрий Заякин.
«Фронтовики» уже направили письменное обращение на имя главы города с просьбой разъяснить ситуацию и повлиять на нерадивого застройщика.

Сам же Александр Подорога оперативно ответил на публичное обращение и заверил, что проблема взята на контроль. «Специалисты составят перечень мероприятий по результатам осмотра. Нарушения строительных норм и недостатков, в случае их выявления, будут устранены в кратчайшие сроки, – написал в ответе Резеде Сагитовой глава города. Видимо, недостатки в этом доме все же есть. Дом будут утеплять. По словам жильцов, к работам по внутреннему утеплению планируют приступить 27 ноября. 

Вопрос решается. С завтрашнего дня начнутся работы по внутреннему утеплению дома, – сообщила Резеда Сагитова 

Источник — Красный Север