Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Прокуратура проверяет УК и ТСЖ, которые «молчат» об изменении платы за ЖКУ

19.01.2019

С 1 января 2019 года произошел переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуга по обращению с отходами перешла из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими организациями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого образователя отходов (физического или юридического лица) исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов. Согласно ч. 8.1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Надымской городской прокуратурой установлено, что управляющая организации ООО «УК «Консьержъ» в нарушение вышеуказанных требований закона не уведомила собственников помещений в обслуживаемых многоквартирных домах о предстоящем изменении размера платы за содержание и ремонт жилья в связи с исключением из структуры платежей услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам проверки руководителю предприятия 14.01.2019 внесено представление об устранении нарушений закона. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Салехарда и Ямальского района в деятельности 11 управляющих организаций (внесены представления).

Прокурорами городов Ноябрьска и Салехарда, Приуральского района установлено, что 18 управляющих организаций и товариществ собственников жилья до настоящего времени не предоставили по обращениям собственников жилья сведения об изменении размера платы с подтверждающими документами. С целью предотвращения нарушений закона руководителям управляющих организаций и ТСЖ объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и возможности привлечения к административной ответственности по ст. 7.23.3 КоАП РФ за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Обоснованность начисления населению платежей за жилищно-коммунальные услуги находится по постоянном контроле прокуратуры автономного округа. В 2018 году в результате прокурорского вмешательства 5 управляющих организаций произвели перерасчет платы за фактически не оказанные услуги в сумме 1,039 млн. рублей жильцам 259 квартир в г. Салехарде и Ямальском районе.

Источник — прокуратура ЯНАО