Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Управляющие компании подвергнуты штрафу в связи с нарушением правил использования газового оборудования

18.03.2019

Прокуратурой Приуральского района в ходе проверки исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования выявлены нарушения закона в деятельности управляющих организаций.

Установлено, что управляющая компания ООО «Энергопрогресс Приуралья» осуществляет обслуживание расположенных в с.Аксарка 7 многоквартирных жилых домов имеющих внутридомовое газовое оборудование.

Вопреки требованиям ст. 161 Жилищного кодекса РФ вытяжная вентиляция в указанных домах находилась в нерабочем состоянии. При этом управляющей компанией проверочные мероприятия по контролю за техническим состоянием внутридомового оборудования не проводились.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района в МУП «РИПЭК», управляющим 4 многоквартирными жилыми домами.

С целью устранения нарушений закона прокуратурой района руководителям ООО «Энергопрогресс Приуралья» и МУП «РИПЭК» внесены представления, по результатам рассмотрения которых организациями заключены договоры со специализированными службами на восстановление работоспособности системы вентиляции в домах со сроком исполнения до 07.03.2019, за допущенные нарушения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, по постановлениям прокуратуры 18.02.2019 мировым судьей ООО «Энергопрогресс Приуралья», МУП «РИПЭК», а также директора предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 450 тыс. рублей по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Фактическое устранение нарушений, а также оплата штрафов находится на контроле прокуратуры района.