Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Как будем платить за ЖКУ в июле?

06.03.2023

С 1 июля в России в целом, и на Ямале в частности, произойдет традиционное изменение тарифов на коммунальные услуги. Это водо-, тепло-, газо- и электроснабжение, а также водоотведение. Оно регулируется документами, принятыми на федеральном и региональном уровнях. Стоимость услуг на одного человека в среднем по региону вырастет на 1,96 % или менее чем на 43 рубля.

 

Так плата за коммуналку у граждан, при тех же объемах потребления ресурсов, ограничивается индексом в 2 %. Однако предусмотрено и допустимое отклонение – еще 2 %.

Таким образом, как сообщает департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, ни в одном из муниципалитетов суммарная плата за коммунальные услуги не может повыситься более чем на 4 %.

Исходя из этих параметров установлена планка максимальных тарифов. Предельные цифры по региону можно посмотреть на сайте окружной структуры. В частности, теплоснабжение максимум подорожает на 1,7 %. С 1 июля стоимость 1 Г/кал составит 1459, 01 рубля. Ранее – 1 434,62 рубля. Больше всего поднимется цена для населения на сетевой газ – на 2,3 %. Стоимость кубометра по региону максимум будет обходиться в 4,31 рубля, сейчас он на десять копеек дешевле.

Тарифы на остальные коммунальные ресурсы вырастут на 2 %. Так кубометр холодной воды с очисткой для населения максимально будет стоить 58,25 рубля, без очистки – 52,32 рубля. Водоотведение вырастет в цене с 62,93 до 64,19 рубля.

Киловатт–час для жилья с электроплитами будет обходиться в 2,02 рубля, с газовыми горелками – 2,88 рубля, и при этом одинаково для всего региона. До 1 июля он стоил 1,98 и 2,83 рубля соответственно.

Тарифы для своих муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций можно посмотреть здесь.

Тариф за обращение с твердыми коммунальными отходами не изменится. Это 746,9 рубля за кубометр при нормативе 2,41 кубометра в год, то есть один ямалец по-прежнему будет платить 150 рублей в месяц.

Добавим, что состояние платы граждан в муниципалитетах отслеживается в рамках ежемесячного мониторинга в Единой информационно-аналитической системе Федеральной антимонопольной службы. Превышений индексов в регионе не выявлено.

Нормативная средняя стоимость коммунальных услуг на одного человека в месяц в первом полугодии на Ямале составила 2 183,5 рубля. Расчетный показатель на второе полугодие – 2 226,3 рубля, рост 1,96 %.

Источник — Красный Север