Четверг, 26 Ноябрь 2020 О сайте

Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Как снизить платежи за услуги ЖКХ, если временно не живешь в квартире во время самоизоляции?

25.05.2020

В этот период многие граждане переехали жить на дачу из квартиры или вообще уехали в другой город, поэтому вопрос о необходимости оплаты коммунальных услуг, которыми они не пользуются, стал для них особо актуальным. Разберемся, на каких услугах и каким образом можно сэкономить.

Плата за содержание и ремонт общего имущества

Даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса. Ведь указанная оплата идет в счет обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ) не прекращается.

Автоматическое запирающее устройство (домофон)

Законодательством прямо не урегулирован вопрос об оплате за обслуживание домофона и соответственно вопрос по перерасчетам. Сама по себе оплата за домофон не производится по факту его использования (например, по количестве входов и выходов из подьезда), а оплата идет за техническое обслуживание запирающего устройства, поэтому обслуживающие организации не делают перерасчеты. Но вариант с перерасчетом возможен, если он предусмотрен обслуживающей организацией и условиями договора с такой организацией. Чтобы узнать подробности, вам необходимо обратиться в эту организацию.  

Домашний Интернет и ТВ

С Интернет- и ТВ-провайдерами можно изменить тариф на более выгодный (при его наличии) или воспользоваться правом приостановки услуг связи абоненту без расторжения договора на основании письменного заявления абонента (п. 48 Правил оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. № 575). 

Домашний телефон

Также как и с Интернетом, оператор связи на основании заявления абонента обязан приостановить приостановить оказание услуг телефонной связи без расторжения договора (п. 45 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342). Но полностью исключить оплату не получится, поскольку оператор связи имеет право за весь период приостановления услуг предъявлять абоненту оплату согласно соответствующему у оператора связи тарифному плану (например, оплата за сохранение номера телефона за абонентом). Также можно порекомендовать сменить тариф, например, с безлимитного использования на повременную. 

Антенна

Услуги по обслуживанию системы коллективного приема телевидения (коллективная антенна, далее – СКПТ) и услуги связи для целей телевизионного вещания не тождественные друг другу понятия. В случае обслуживания СКПТ происходит обслуживание антенны как объекта общего имущества. При таких обстоятельствах оказываемая услуга является жилищной и подлежит оплате в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ вне зависимости от факта пользования такой антенны.

В случае оказания услуг связи для телевизионного вещания оператор предоставляет возможность потребителю, который обратился к оператору, просматривать пакет каналов согласно тарифному плану.

Абонент вправе расторгнуть договор оказания услуг связи в любое время согласно п. 45 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. № 785, далее – Правила № 785).

В таком случае при оказании услуг непосредственно собственнику для уменьшения оплаты можно расторгнуть договор, если у вещателя нет выгодных абонентам, тарифов на время отсутствия абонента в квартире. 

Коммунальные услуги

Если в квартире отсутствуют счетчики

Порядок перерасчетов из-за временного отсутствия в жилом помещении регламентирован разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, далее – Правила № 354).

Право на перерасчет за коммунальные услуги появляется при одновременном соблюдении двух следующих условий (п. 86 Правил № 354):

  • отсутствие проживания в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд;
  • отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учета (счетчика) в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Наличие счетчиков в квартирах обусловлено требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 261-ФЗ), согласно которому собственники обязаны установить счетчики используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. Счетчик на газ не требуется устанавливать, если газ используется только для цели приготовления пищи (иными словами стоит газовая плита, а отопление централизованное). Такое исключение предусмотрено ч. 5.2 ст. 13 Закона № 261-ФЗ.

Критерии, которые позволяют установить отсутствие технической возможности установки счетчика, содержатся в Приказе Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 627, а факт отсутствия такой возможности устанавливается управляющей организацией (в том числе ТСЖ, ЖСК) по заявлению собственника и подтверждается составленным актом по итогам обследования.

Перерасчет делается пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя в квартире, которое определяется исходя из количества полных календарных дней отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. 

За какие коммунальные услуги нельзя требовать перерасчет?

Не производится перерасчет за коммунальную услугу по отоплению, а также за электроснабжение и газоснабжение, если такие услуги начислены в составе затрат на отопление (например, в доме установлена автономная газовая котельная и ежемесячно собственникам будут начислять затраты за газ, которые используется для предоставления отопления). Указанные исключения содержатся в п. 86 Правил № 354.

Перерасчет также не делается в отношении коммунальных услуг на общедомовые нужды (коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме) – п. 88 Правил № 354.

Перерасчет по водоотведению будет сделан, если производится перерасчет по холодному и(или) горячему водоснабжению.

На сегодняшний день отсутствует механизм перерасчета за обращение с ТКО, поэтому никаких перерасчетов не предусмотрено.

Если в квартире отсутствуют как постоянно, так и временно проживающие, то расчет за обращение с ТКО согласно п. 148.36 Правил № 354 ведется по количеству собственников помещений.

В редких случаях ресурсоснабжающие организации идут навстречу потребителям, если собственник оплачивает обращение с ТКО этому же региональному оператору по обращению с ТКО по другому адресу (в зоне деятельности оператора). Например, в Ставрополе и г. Михайловске (Ставропольский край) работает один региональный оператор и если собственник на летний период уехал в г. Михайловск, то в таком случае региональный оператор может сделать перерасчет, исключив обращение с ТКО из платежа в Ставрополе. Но такой вариант возможен, если региональный оператор самостоятельно применяет данный способ. А вот заставить сделать перерасчет за обращение с ТКО, основываясь на законодательстве, по причине непроживания в квартире на сегодняшний день невозможно. Узнать адрес и наименование регионального оператора можно из квитанции на оплату ЖКУ, а также через ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru).

Закрепляя механизм начисления по количеству собственников квартиры, законодатель исходил из того, что невозможно определить индивидуальное потребление коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Порядок перерасчета за коммунальные услуги

Для проведения перерасчета необходимо подать письменное заявление о перерасчете в управляющую организацию, если проживаете в многоквартирном доме, или непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, если проживаете в частном доме. Также, если в многоквартирном доме был переход на прямые договоры, то следует обращаться непосредственно в ресурсоснабжающие организации.

Заявление можно подать не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия в квартире (с даты заезда в квартиру) или подать заявление до отъезда в другое жилье.

Унифицированная форма заявления законодательством не предусмотрена, поэтому вы можете написать его в свободной форме, но с учетом обязательных реквизитов такого заявления. Так, в нем необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению должны быть приложены:

  • акт обследования об отсутствии технической возможности установки счетчика;
  • документы, подтверждающие продолжительность отсутствия в жилом помещении.

Примерный список документов-доказательств непроживания перечислен в п. 93 Правил № 354 и не является закрытым. Например, в качестве таких документов могут быть:

  • копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
  • справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
  • справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Перерасчет делается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о перерасчете.

Если заявление было подано до начала периода отсутствия, то по факту прибытия необходимо предоставить доказательства отсутствия в квартире, предоставив документы-доказательства о периоде непроживания.

Что делать, если счетчики установлены?

В таком случае перерасчет коммунальным услугам не положен, поскольку все потребление фиксируют счетчики.

Даже, не проживая в квартире, следует передавать показания счетчиков, несмотря на то, что потребления нет. Можно просто передавать одни и те же показания или если в квартире работает холодильник, то прибавляя пару десятков киловатт электроэнергии.

Если показания не передавать, то согласно п. 59 Правил № 354 начисление будет делаться исходя из среднемесячных объемов на протяжении не менее 3 месяцев, а затем по нормативу потребления.

Но если, такая ситуация произошла, то вы впоследствии можете требовать приема показаний и проведения перерасчета по таким показаниям. К такому выводу не раз приходил Верховный Суд Российской Федерации (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339 по делу № А33-27839/2018Решение Верховного Суда РФ от 16 февраля 2017 г. № АКПИ16-1304).

Таким образом, воспользовавшись данными советами, вы сможете сэкономить не менее 10% ежемесячного платежа за жилищно-коммунальные платежи.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/burnyashev/1374470/#ixzz6NQWo0d3s

Комментарии:

Комментариев пока нет.
Добавить комментарий
ГИС ЖКХ – информационная система жилищно-коммунального хозяйства

ОПРОС

Как повлияла пандемия короновируса на оплату вами услуг ЖКХ