Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Мы купили квартиру в новостройке, застройщик навязывает заключить договор с их УК. Договор с этой УК мне категорически не нравится …

13.07.2018

Вопрос:

Мы купили квартиру в новостройке, застройщик навязывает заключить договор с их УК. Договор с этой УК мне категорически не нравится, как и сама УК. Могу ли я вообще не заключать с ними договор на обслуживание? И еще вопрос. Эта УК выставила нам счета за квартиру.  На каком основании я должна им платить? И могу ли я оплатить только электричество и воду, т.е. только то, чем я реально пользовалась. Юлия 


Ответ:

Уважаемая Юлия! С одной стороны — заключение договора — это не обязанность, а ПРАВО. То есть Вы можете его и не заключать. НО! С другой стороны: договор же существует вне зависимости от наличия/отсутствия его у Вас письменной формы. У Вас его нет, а у большинства собственников, возможно, есть.

Что делать? Для начала,  следует выяснить в данной УК, на каком основании они начисляют Вам коммунальные платежи. И дальше действовать исходя из их ответа. Если что — обращайтесь за помощью.

Если Вас не устраивает обслуживание УК, инициируйте проведение общего собрания собственников и выберите другой способ управления. А если УК нарушает условия договора, то выберите другую управляющую организацию.  

Также сообщаем, что собственник помещения в многоквартирном доме несет бремя расходов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, поэтому Вы обязаны вносить плату за все виды услуг, перечисленные в статьей 154 (части 2 и 4) ЖК РФ. То есть:

 — плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

— плату за коммунальные услуги включающие плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
        Резюмируя, еще раз подчеркнем: Да, платить Вы должны, поскольку договор же существует вне зависимости от наличия/отсутствия его у Вас в письменной форме.