Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Мы проживаем в аварийном доме, который подлежит сносу. Договора соц. найма нет (суд проиграли, на апелляцию не подавали). Имеем ли …

01.05.2017

Вопрос:

Мы проживаем в аварийном доме, который подлежит сносу. Договора соц. найма нет (суд проиграли, на апелляцию не подавали). Имеем ли мы право на получение жилья вне очереди?  Красноперова Олеся Владимировна


Ответ:

Уважаемая Олеся Владимировна! Прежде чем говорить о получении жилья вне очереди, давайте разберемся с вопросом отсутствия у Вас договора социального найма. Дело в том, что обязательным условием переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и подлежащего сносу, является наличие договора социального найма на данное жилое помещение и заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания, дома аварийным и подлежащим сносу, а также решение собственника об отселении граждан.

В случае отсутствия у гражданина правоустанавливающих документов на занимаемое им помещение в аварийном доме,  предоставить ему жилое помещение  в рамках мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, в рамках законодательства не представляется возможным.

В случае, если решением суда было отказано в заключении договора социального найма на занимаемое семьей в течении ряда лет жилое помещение, в силу требований статьи 10 Конституции Российской Федерации, должностные лица, органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность суда, в том числе отменять (пересматривать) решения, вынесенные судебными органами.

Если граждане не согласны с решением суда, у них есть право обжаловать данное решение в порядке, установленном действующим законодательством.