Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Самый действенный метод борьбы с должниками за электроэнергию — отключения

05.09.2016

Ежедневно от 20 до 40 заявок на отключение электроэнергии у населения выписывают специалисты «Северной энергетической компании». В месяц это число достигает порядка одной тысячи. Однако по факту, из этого количества без света энергетики оставляют примерно 70 человек в месяц. «Это те, кого платить по счетам заставляет только крайняя мера, а официальные уведомления или цифры в квитанциях никакого эффекта не производят, — говорит начальник отдела по реализации электроэнергии физическим лицам Алла Холодкова. — Есть даже такие, которым отключать свет приходится регулярно».

Еще одна категория должников – это те, кто, к примеру, живет в старых общежитиях и, что важно, еще со старой электропроводкой, из-за которой в случае введения ограничений вместе с неплательщиком без света останутся и его добросовестно оплачивающие счета соседи. В один ряд с «закоренелыми» должниками энергетики ставят итак называемых «безучетников». Это хитрецы, которые вмешиваются в работу счетчиков, чтобы исказить данные приборов, естественно в собственную пользу.

В основном из-за таких неплательщиков долг населения перед «Северной энергетической компанией» на сегодня превышает 36,5млн.рублей. Плюс еще почти 62 млн. рублей, которые за электричество должны различные организаций, фирмы, ТСЖ и управляющие компании. «В этой категории неплательщиков больше всего среди ТСЖ и управляющих компаний, а абсолютный и бессменный в этом году лидер-должник – Вынгапуровский тепловодоканал, за которым числится порядка 12миллионов рублей», -такие данные приводит начальник службы по сбыту электроэнергии Вадим Карпов.

Еще один крупный долг – 1 млн. 250 тыс. рублей, правда с учетом текущих платежей, «висит» на «Ноябрьской жилищно-сервисной компании». И почти столько же – 1 млн. 200 тыс. рублей – на ТСЖ «Позитив», с которым у Севэнко уже не одно судебное разбирательство.

Сегодня судебная практика энергетиков набирает обороты: растет и количество обращений в суды, и количество выигранных энергетиками дел. Так за неполный 2013 год в отношении юридических лиц от Севэнко поступило 20 исковых заявлений. А за весь 2012 год их было 10. Что касается населения, то здесь исковых требований 114 и 98 соответственно. Абсолютное большинство решений суд принимал в пользу «Северной энергетической компании».

«Суды и претензии – это вынужденная мера, — говорит заместитель управляющего директора «Северной энергетической компании» Валерий Дубровский. – Многомиллионные долги потребителей ресурса могут отразиться на финансовой стабильности поставщиков и, в частности, на нашей компании. Мы берем кредиты в банках для покупки электроэнергии на оптовом рынке, где действуют довольно жесткие сроки и правила игры. Одно из правил — обязательные авансовые платежи».

Единственное, борьба с неплатежами с помощью судебной системы – мера хоть действенная, но долгосрочная. И даже быстрая победа в суде не обеспечивает быстрого возврата денег за использованную электроэнергию. Самой действенной мерой, по мнению специалистов, остается отключение электричества. Не лишнее тому подтверждение – данные по Севэнко за август: из 177 предприятий, которым вручили уведомление об отключении ресурса – с долгами на сегодня рассчитались 171. А из 6 человек, получивших подобные уведомления, не расплатились двое.

К слову, «крайняя мера» энергетиков  абсолютно законна.  Она утверждена  354 постановлением правительства России, где четко прописаны сроки, по истечению которых электричество неплательщикам «не светит».