Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Зимний сад на Крайнем Севере

27.12.2018

В Новозаполярном продолжается благоустройство поселка. Особая гордость вахтовиков  – зимний сад. Он расположен на территории культурно-спортивного комплекса посёлка Новозаполярный. Бамбук, папоротники, орхидеи – в северных условиях успешно приживаются почти все растения. Здесь для них специальный микроклимат и почти круглосуточное освещение.  По вечерам, как говорит специалист, все скамейки заняты – посетители общаются с природой.

«Здесь представлено более 60 видов растений. Их родина — тропики или субтропики, поэтому мы их считаем экзотическими», — сказал Василий Кауров, агроном участка зеленого хозяйства филиала Управления по эксплуатации вахтового посёлка. А вот берёза, ольха, лиственница, кедр на уличных газонах – растения  местные, а потому к низким температурам привычные. Новые зелёные насаждения в посёлке Новозаполярный появляются каждый год.

«На данный момент два человека на газонах работают. В планах у нас – посев новых лужаек. Кроме основных задач, идёт подстрижка, подкормка газонов, формировка крон деревьев», — сообщил агроном участка зеленого хозяйства.    
Этим летом в Новозаполярном активно принялись и за ремонты жилых зданий.Обновления капитального характера проходят и внутри, и снаружи.  

«Ремонт кровли выполнили в том году, в этом — ремонтируем фасады. Сейчас у нас 3 объекта – первый модуль блок «Б», силами подрядной организации успешно сделан ремонт 719 общежития, четвертого мансардного этажа. Работы сделаны качественно. Этот объект по внутренним работам мы уже приняли», — рассказал Филипп Боровков, инженер ПТО.

Работы на всех объектах, как отмечает специалист, планируется завершить до конца сентября этого года.