Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Учимся у соседей: в батареях вода зеленого цвета

20.01.2019

Кировградские коммунальщики покрасили воду в батареях в зеленый цвет. «К таким мерам пришлось прибегнуть для того, чтобы люди перестали красть воду из радиаторов отопления», — пояснили представители ресурсоснабжающей компании. Все началось с того, что в поселке Левиха было зафиксировано увеличение подпитки системы теплоснабжения на 8-10 кубометров в течение трех дней. Попытки найти места утечки в теплотрассе оказались безуспешными. После этого энергетики заподозрили, что виной всему потребители, которые сливают воду из радиаторов отопления для бытовых нужд.

«Коммунальщики добавили в теплоноситель органический краситель «Уранин», хорошо растворимый в воде. Он имеет желто-зеленый цвет и безопасен для человека, — рассказали в пресс-службе энергокомпании. — Вода в батареях приобрела зеленый оттенок, и уже спустя несколько дней энергетики отметили, что объем подпитки в котельной стал соответствовать норме, а значит, слив теплоносителя прекратился».

Причиной, по которой люди таким образом воруют кипяток, может быть нехватка горячей воды в домах, когда она не доходит до верхних этажей или недостаточно нагревается. Кроме того, таким образом предприимчивые жильцы пытаются экономить: вода из крана оплачивается по счетчику, а в батарее она, по сути, бесплатная.

Вообще несанкционированное использование воды из радиаторов отопления является воровством. Кроме того, из-за этого ресурсоснабжающее предприятие несет убытки. Для нормального функционирования системы объем теплоносителя должен быть постоянным. Чтобы его поддержать, котельным приходится дополнительно подогревать воду, а это ведет к перерасходу электроэнергии и топлива.

Напомним, что ситуация, когда воду из радиаторов жители используют для иных бытовых нужд – довольно распространенное явление в том числе и на Ямале. Так что опыт кировградских коммунальщиков может быть востребован и в автономном округе.