Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

МП «Салехардэнерго» приватизируют

24.05.2018

Городская Дума Салехарда утвердила прогнозную программу приватизации муниципального имущества на 2015–2016 годы. Она подразумевает акционирование МП «Салехардэнерго». Новшество в городской администрации связывают с дальнейшей оптимизацией структуры муниципальной собственности, а также с приходом в Салехард большой энергетики. Как было заявлено на заседании Гордумы, выбран один из нескольких вариантов приватизации – преобразование крупнейшего в окружном центре предприятия в открытое акционерное общество.

Предполагается, что реформа повысит эффективность использования городского имущества, позволит привлекать дополнительные средства и получать дивиденды. Единственным учредителем ОАО будет муниципальное образование, оно же станет владельцем ста процентов акций. Управлять предприятием в новом статусе муниципалитет планирует через совет директоров и собрание акционеров. Как было подчеркнуто на заседании, приватизация не повлечет за собой каких-либо изменений для работников.

Между тем, решительный шаг к эффективности можно было сделать еще три года назад. Тогда думцы предыдущего состава уже включали предприятие в прогнозный план приватизации на 2013 год, но дальше этого дело не пошло. Что изменилось с тех пор? Об этом рассказал первый заместитель главы администрации Салехарда Сергей Бурдыгин.

Собеседник напомнил, что посыл регионам от федеральных властей на привлечение инвестиций в «коммуналку» прозвучал еще в 2011 году. В частности, об этом шла речь на октябрьском заседании президиума Госсовета РФ под председательством Дмитрия Медведева. Итогом стало поручение исполнительным органам власти субъектов РФ до 1 мая 2012 года принять меры по привлечению крупных инвесторов в жилищно-коммунальную сферу.

Как подчеркивает Сергей Александрович, муниципальное предприятие ограничено в таких возможностях, оно не может использовать кредиты под залог имущества, заключать концессионные соглашения.

– Да, в 2012 году вопрос об акционировании выносили на обсуждение депутатов городской Думы, однако на тот момент не было должным образом оформлено имущество, то есть электро-, тепло- и водосети были, а документов на них – нет. Нужно было узаконить собственность, определить стоимость активов, – отметил Сергей Бурдыгин.

В декабре 2014 года подготовительную работу завершили. Техническая документация теперь есть в наличии, имущество зарегистрировано как муниципальная собственность.

В то же время предпосылок для реформирования еще больше, чем прежде. Это связано, по словам первого замглавы администрации, с тенденциями к уменьшению финансирования «коммуналки» из бюджета, потребностью в инвестициях и приходом в Салехард большой энергетики. Последнее обстоятельство требует выделения электросетевого комплекса в отдельный хозяйствующий субъект.

– Если ничего не изменится, то в конце года будет введена в эксплуатацию ВЛ 220 кВт Надым – Салехард, что подразумевает подключение города к Единой энергосистеме России. На этом рынке действуют свои правила, в частности, запрещено сосредотачивать в одних руках производство электроэнергии и ее сбыт. Сейчас всем этим занимается «Салехардэнерго». Следовательно, нужно разделение на два юридических лица. Если, когда построят линию, мы сами не произведем подобное реформирование, это заставит сделать антимонопольная служба, – подчеркнул Сергей Бурдыгин.

На первом этапе планируется оценить активы ОАО и выпустить акции. Владеть ими будет муниципалитет, тем самым оставив под контролем деятельность предприятия. Часть акций, отнесенных к энергосетям, в дальнейшем предполагается вложить в созданную «Распределительную сетевую компанию Ямала». Судьбу салехардских электростанций считали сторонние экономисты.

– Оптимальный вариант следующий: выделение сетей и вложение части акций в ямальскую компанию, остальное – тепло, вода, канализация и производство электроэнергии – останется в основной части. Расчеты показали, что две электростанции, функционирующие на газу, смогут продолжить работу, если вместе с электричеством будут выдавать тепло. Технологическая возможность, при условии некоторой переделки, для этого есть. Электростанцию, работающую на дизельном топливе, придется закрыть, это перспектива 2016–2017 годов, – отметил Сергей Александрович, подчеркнув, что 30 освободившихся сотрудников планируется трудоустроить на ТЭС «Полярная».

Стоит отметить, что финансовое благополучие «Салехардэнерго» от акционирования не пострадает. Производственная программа, как и прежде, будет согласовываться с муниципальными властями и утверждаться департаментом тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО. Кроме того, окружная структура, напомним, устанавливает экономически обоснованный тариф, а также распределяет субсидии на разницу между этим показателем и тем, что фактически платит население.

Не ухудшатся и условия труда для работников. Отношения по-прежнему будут строиться в рамках ОТС и коллективного договора, поэтому речи о сокращении зарплат и соцгарантий не идет. Городские власти готовы при необходимости проводить встречи с коллективами и разъяснять предстоящие изменения.

Как заверил руководитель предприятия «Салехардэнерго» Юрий Стратий: «Никаких рисков я не вижу, финансовое состояние предприятия от преобразования не зависит, а акционирование дает нам возможность привлечь инвестиции, которые необходимы для развития предприятия. Ведь ресурсы изнашиваются, необходимо новое оборудование, а для этого нужны средства, если компания будет стоять на месте она деградирует». Не повлечет каких-либо изменений приватизация и для работников «Салехардэнерго»,  зарплаты и социальные гарантии будут сохранены.

Стоит отметить, что акционирование предполагается завершить к концу 2015 года. При этом продажа акций или их передача частным инвесторам не планируется.

 

Автор: Екатерина ПШЕНЦОВА

Источник: газета «Красный Север»