Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

АО «Ямалкоммунэнерго» выставляет на торги очередной объект

10.11.2016

Речь о торгах на проектирование объектов, строительство которых корпорация ведет в рамках реализации в ЯНАО своих инвестиционных программ. Напомним, в ноябре 2014 года  в Тазовском районе ЯНАО дан старт работе  современной блочно-модульной котельной мощностью 20 мВт. Это «первенец» единого коммунального оператора АО «Ямалкоммунэнерго». Договор на проектирование и строительство котельной в Газ-Сале был заключен в декабре 2013 года. В ноябре 2014 объект запущен. Таким образом, она построена за 9 месяцев – сроки более чем скромные, учитывая сложнейшую логистику региона.

Аналогов «первенцу» корпорации в регионе пока  нет. Но они скоро появятся — единый коммунальный оператор реализует на территории Ямала восемь инвестиционных программ. Уже  заключены  договоры на  выполнение инженерных изысканий и проектных работ по строительству четырех новых котельных: мощностью 8 мВт в с. Горки и 21 мВт в с. Мужи (Шурышкарский район), 12 мВт в п. Тарко-Сале  (Пуровский район), 6,5 мВт в п. Антипаюта Тазовского района,  производству проектно-изыскательских работ по строительству котельной мощностью 43 мВт в г. Губкинский. Идет подготовка к торгам на объект инвестпрограммы в с. Яр-Сале Ямальского района (строительство котельной  установленной мощностью 15 МВт). Это будет дополнительный  тепловой источник, который обеспечит переработку выработанного электростанцией тепла, тем самым гарантировать резерв теплоснабжения в пики холодов и экономию затрат на выработку ресурса.

«Эти котельные значительно отличаются от уже существующих на Ямале, — отмечает исполнительный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев. – Инвестиционными программами по строительству объектов корпорации предусмотрен ряд мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению».

 Так, например, на котельных и энергокомплексах предусмотрена установка систем химводоочистки (ХВО). Это установка для подготовки воды, которая используется в сетях теплоснабжения и во внутренних котловых контурах водогрейных котельных. Специальная подготовка предполагает механическую очистку воды, обезжелезивание, умягчение и удаление кислорода или связывание его с другими химическими соединениями, путем добавления в подпиточную воду специальных реагентов. После очистки вода используется для подпитки внутреннего котлового и сетевого контуров.

Для увеличения срока службы котлов предусмотрена двухконтурная схема выдачи тепловой мощности котельной. Котловой контур включает  в себя котлы, котловые насосы и греющую сторону теплообменников. Сетевой контур состоит из системы механической очистки обратной сетевой воды, сетевых насосов, нагреваемой стороны теплообменников,  узлов подпитки тепловой сети и, собственно, самой тепловой сети. В процессе эксплуатации могут возникать нештатные ситуации, в том числе, когда происходят повреждения сетевых трубопроводов. В таких случаях расхода подпиточной воды не хватает, приходится поддерживать тепловую сеть сырой водой. Естественно качество воды здесь значительно ниже, чем этого требуют нормы. Поэтому для сохранения работоспособности котлов предусмотрено два контура горячей воды: котловой и сетевой. Такая схема котельной позволяет поддерживать нормативные показатели воды, прокачиваемой через котлы, тем самым исключаются отложения на поверхностях нагрева, что позволяет сохранять расчетные тепловые напряжения в топке.

«В котловой контур исключено попадание сетевой воды, в которой могут присутствовать различные примеси и кислород, — говорит Максим Пономарев. — Данное техническое решение продлевает срок службы котлов и повышает их надежность. Это, опять же, сделано для сохранения работоспособности котлов и поддерживает высокий уровень КПД. Дополнительно для регулировки расходов и корректировки гидравлического режима тепловой сети, на выходных магистральных трубопроводах предусмотрены регулирующие клапаны, при помощи которых  можно регулировать расходы сетевой воды по присоединенным зонам теплоснабжения».

Основное потребление электроэнергии котельных – работа сетевых насосов. Чем более правильно подобрано сетевое оборудование, тем меньше затраты компании, точнее, они оптимальны для того количества тепла, которое котельная вырабатывает. Небольшой пример из ямальской практики.  Старая котельная в с. Газ-Сале, снос которой корпорация произвела в текущем году,  была оборудована сетевыми насосами, которые суммарно качали 2000 м³ воды. По расчетам должны были качать 540-600 м³. Иначе говоря, были установлены насосы мощнее нужного в три раза, соответственно, и затраты на электроэнергию были в три раза больше необходимых. В новой котельной этот показатель снижен до 800-850 м³. плюс все насосные группы котельной имеют частотные электроприводы. Они позволяют двигателю работать с той нагрузкой, которая ему фактически необходима. Такая экономия – результат комплекса мероприятий:  это и гидравлическая регулировка сетей, и работа с потребителями, и правильный подбор оборудования, и использование частотных преобразователей. Естественно, все это требует усилий и финансовых вложений, но коммунальный инвестор находит возможность это реализовать.

К слову, применение частотных преобразователей – мероприятие довольно известное и широко используемое в коммунальном комплексе и не только в нем.  Не так уже давно это оборудование было очень дорогим. Сегодня, с модернизацией производства, преобразователи стали значительно доступнее, и сейчас перед корпорацией стоит задача оборудовать ими все электрические двигатели, которые работают на насосах и насосах-вентиляторах. Уже несколько лет это мероприятие энергосбережения реализуется на Ямале в Муравленко, Губкинском и частично в Надыме. Сегодня АО «Ямалкоммунэнерго» занимается оснащением преобразователями насосной базы в Ямальском и Пуровском районах. Вместе с установкой частотных преобразователей замена насосного оборудования на более качественное и более энергосберегающее даст более эффективный результат.

Кроме котельных, корпорация готовится к строительству ГПА ТЭЦ №1 мощностью 16 мВт в п. Тазовский и  ГПА ТЭЦ №2 мощностью 10 мВт в с. Красноселькуп.  Тазовский проект выставлен на торги, по Красноселькупской котельной уже определен подрядчик. Лот «Строительство дизельной электростанции 4,4 МВт» в с.  Белоярск   Приуральского района также  появится на торговой площадке в ближайшее время.   Победитель конкурса получит право проектирования и строительства ДЭС. Электростанция рассчитана на эксплуатацию в режиме когенерации, в условиях сокращения расходов топлива и использования выработанного тепла в системе.

Определен подрядчик — ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» (г. Москва) и на проектирование емкостных парков в с. Мужи, объемом хранения топлива 10700 м³ и в с. Горки (Шурышкарский район), объемом 5500м³. Емкостные парки также будут строиться на деньги частного инвестора.  Ввод «обновок»   в эксплуатацию позволит обеспечить учет горюче-смазочных материалов на новом — более качественном уровне.

На сегодняшний день проблема правильного хранения и учета топлива стоит остро практически  на всех территориях региона. Она связана и с далеко не идеальным состоянием хозяйства в целом  и с ужесточением норм  промышленной и пожарной безопасности, земельного, и экологического законодательства. С точки зрения размещения складов ГСМ,  эти изменения поставило существующие объекты во многих населенных пунктах в положение вне закона. Во-первых, это их размещение в водоохранных зонах, на землях гослесфонда, отсутствие проектно-сметной и исполнительной документации, делающее невозможным их ввод в эксплуатацию. Во-вторых, разработка и утверждение разрешительной документации, необходимой для получения лицензии на эксплуатацию взрывопожарных объектов: актов технического обследования, экспертизы промышленной безопасности, планов ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, паспортов антитеррористической защищенности. Этими мероприятиями на ряде территорий единый коммунальный оператор начал заниматься впервые за всю историю деятельности коммунального комплекса ЯНАО.

Программа строительства емкостных парков, соответствующих всем требованиям законодательства, масштабна. По мнению экспертов,  разовый объем капитальных вложений по округу исчисляется почти двадцатью миллиардами рублей. Эти деньги неподъемны даже для ямальского бюджета. Тем более в сегодняшних условиях. Выход – в разработке и утверждении долгосрочной инвестиционной программы по строительству складов ГСМ, что, собственно, сегодня и происходит.

На период ее реализации специалисты коммунального хозяйства предлагают действовать в рамках плана  по обеспечению безаварийного содержания топливного хозяйства, согласованного коллегиально. В том числе —  органами госвласти, местного самоуправления, прокуратуры, МЧС, росприроднадзора, ростехнадзора и ресурсоснабжающих организаций.

«Самое главное – чтобы эти мероприятия были разумными, достаточными и исполнимыми, — отмечает  Максим Пономарев.- А сейчас работает палочная система. Наказания выдаются за те нарушения, которые разово исправить не в силах никто. Поэтому поставка топлива в рамках «северного» завоза зачастую идет партизанскими методами. Танкер раскачивает топливо в береговые емкости ночью, поскольку утром полые емкости может опломбировать инспектор госпожнадзора. Затем глава района проводит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, по решению которой выдается предписание на эксплуатацию складов ГСМ в условиях крайней необходимости. Мы предлагаем уйти от этой страусиной  позиции, когда проблема просто замыливается. Увидеть ее, вслух о ней сказать и наметить пути выхода из кризиса. Вот тогда за бездействие эксплуатирующую парки ГСМ организацию можно и нужно будет наказывать».