Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Традиционно: «В Новый год без долгов!»

24.01.2016

В период с 15 декабря 2015 г. по 10 января 2016 г. единый коммунальный оператор Ямала ОА «Ямалкоммунэнерго» традиционно предлагает неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги  погасить свои долги без начисленной на них пени. При условии полного расчета, предложением могут воспользоваться и лица, в отношении которых уже вынесены судебные решения.

  «Отмена штрафов позволяет сократить просроченную и текущую задолженности потребителей за поставленные коммунальные ресурсы, — комментирует начальник управления по сбыту и реализации АО «Ямалкоммунэнерго» Андрей Вьюнов. – Гражданам акция позволит не только  встретить Новый год без долгов, но и сэкономить деньги, которые им приходится тратить на оплату пени». На сегодняшний день, долг потребителей коммунальных услуг на Ямале  превысил отметку в 1,4 млрд. рублей.  905 млн. рублей из этой суммы — на совести физических лиц. Остальное должны предприятия и организации всех форм собственности.

 Долги могут вызвать неприятности уже в первые дни нового года. Для борьбы с высоким уровнем неплатежей в компании ведется работа по передаче дел на должников в суд и совместная работа с судебными приставами. Последствия для неплательщиков могут быть самыми неприятными – вплоть до конфискации имущества. Кроме того, 3 ноября вступил в силу ФЗ № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Согласно закону, с нового года штрафы для тех россиян, кто систематически не платит за свет, газ, воду и тепло, значительно вырастут. С четвертого месяца должникам грозит существенное ужесточение наказания за просроченные платежи — пеня резко увеличивается до одного к ста тридцати ставки рефинансирования, это примерно уровень двадцати пяти процентного рыночного кредита. Самое время задуматься о том, стоит ли портить себе новогодние праздники из-за несвоевременной оплаты услуг по подаче отопления и электроэнергии. Ещё есть время рассчитаться с долгами и позаботиться о том, чтобы дома было тепло, светло и уютно.