Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

На Ямале ликвидируют последствия непогоды

11.09.2016

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поручил руководству муниципалитетов в кратчайшие сроки ликвидировать последствия непогоды. На территории региона в эти выходные бушевала метель и сильный ветер, порывами до 30 метров в секунду. На дорогах была почти нулевая видимость. Ямальцы делились сообщениями и фотографиями на форумах и в социальных сетях. Ветер силой 25 метров в секунду гнул деревья и срывал кровлю с остановочных комплексов. Такую картину наблюдали накануне надымчане. Некоторые снимали буйство стихии на видео и выкладывали на страничках соцсетей.

В Муравленко в результате шквального ветра и попадания молнии в электроподстанцию, произошло полное отключение электроэнергии по всему городу. Свет восстановили спустя десять часов, ближе к полуночи.

Александр Подорога — глава города Муравленко: «То, что произошло вчера, происходит крайне редко. Это наложение сразу нескольких факторов. Я с уверенностью могу сказать о том, что отключение города от электричества невозможно. Исключение — природные явления, которое и произошло вчера».

А вот такие фото размещали на своих страничках жители Губкинского. Поваленные светофоры, здания на которых полностью или частично сорвало кровлю. Власти города подсчитывают убытки и оперативно решают вопросы.

Роман Галкин — первый заместитель главы администрации города: «Все работы аварийными бригадами начались сегодня. Уже был у меня сегодня руководитель ООО «Комплекс 2 сервис», у которого самый большой объем кровель. С его слов к концу дня все сорванные части кровель восстановят».

А на этих фото видно какая ситуация складывалась на зимниках. Большегрузы сходили с трассы. Несмотря на то, что движение на зимних автодорогах было запрещено, многих непогода застала в пути.
По данным МЧС, сразу несколько аварий произошло на трассе Сургут — Салехард. Так, на 310 километре столкнулись два КАМАЗа. Есть пострадавший.

Серьезные проблемы автомобилистам штормовой ветер доставил и новоуренгойцам. Там порывы достигали 27 метров в секунду. Дороги в сторону района Коротчаево и Надыма были закрыты. На выездах из города образовались заторы.

Алена Юсупова: «В 4 часа мы подъехали. Уже не пропускали через пункт. Мы какое-то время возвращались. Детей покормили. Едем обратно. Стоим, не знаем, сколько будем стоять. Всю ночь. Трое детей. Завтра в школу, на работу. Не знаем, что делать».

Между тем, метеоусловия не помешали работе аэропортов. Большинство рейсов выполнялись в штатном режиме.
С задержкой улетел лишь рейс Салехард-Екатеринбург. Остальные — по расписанию. Это видео пассажиры выложили в соцсети. И откровенно восхищались мастерством ямальских пилотов, для которых работа в таких условиях — обычное дело.

Добавим, в ближайшие два дня в округе сохранится непогода. Синоптики вновь прогнозируют усиление ветра до 20-25 метров в секунду. Из-за метеоусловий на Ямале закрыты все зимники. Ледовая переправа через Обь работает с ограничениями. Ветер в большинстве районов немного стих ближе к ночи. Однако, ситуация остается напряженной.
Сегодня из аэропорта Салехарда вылетали только самолеты. Внутренние рейсы на вертолетах задержаны, по метеоусловиям. Аэропорты Нового Уренгоя и Надыма работают в особом режиме, ориентируясь на погоду.

Источник — ОГТРК «Ямал-Регион»