Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Новые тарифы в ЖКХ

24.07.2016

С 1 июля подорожали свет, вода, газ и тепло. Суммы в коммунальных платежках вырастут в среднем на 4 процента. Это ниже инфляции и в два раза меньше, чем в 2015-м, уточнили в Минстрое. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса в ряде регионов увеличение цен экономически обосновано исторически низкими тарифами, где-то тарифы, наоборот, не вырастут, так как в предыдущие годы сделаны инвестиции и потребности в увеличении платы нет.

По его информации, сейчас в сфере ЖКХ происходят активные изменения — изношенная коммунальная инфраструктура модернизируется благодаря передаче неэффективных предприятий в концессию. Там, где работает частный оператор, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47 процентов, а потери на 18 процентов.

Соответственно, компания получила больше денег за счет роста эффективности, а не повышения платы. И чем больше инфраструктуры будет модернизировано, тем больше городов и поселков будут принимать решение не повышать тарифы или повышать минимально.

Следует уточнить, что речь идёт только о коммунальных ресурсах — воде, электричестве, тепле и газе. Цены на жилищные услуги госрегулированию не подлежат, а устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья, уточнил Андрей Чибис. И добавил: если расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг, а также взносы на капремонт в совокупном доходе семьи превышают 22 процента, то она имеет право на субсидию.

Источник: Российская газета