Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Надым: почему одни уже ездят, а другие до сих пор ходят

07.06.2017

Жители многоэтажного дома № 38 по улице Зверева в Надыме несколько месяцев мучаются без лифтов, остановленных для замены, и с завистью смотрят, как в соседнем доме № 39 катаются на новом подъемнике. Почему у одних всё складывается быстро, а у других затягивается? До конца года предусмотрено обновить лифтовое оборудование в шести домах Надыма, там установят 30 новых подъемников. Восемь в уже упомянутом доме № 39, а также в доме № 40а по улице Зверева запущены. Ускорить процесс помогли сами собственники.  

– Один из этих домов – шестиподъездный, и собрать жильцов, чтобы они проголосовали за ремонт, казалось делом сложным, – отмечает начальник отдела по организации капремонта и реконструкции объектов жилищного фонда и дорожного хозяйства Олеся Бондаренко. – Но среди них нашелся инициативный человек, который сумел организовать соседей, поэтому и замену оборудования удалось провести своевременно.

Олеся Викторовна подчеркивает, что надымчан, дома которых включены в программу обновления, неоднократно просили не игнорировать объявления об общих собраниях. Предупреждали, что в противном случае процедура может затянуться, а остановленный по достижению крайнего срока эксплуатации или из-за сильного износа лифт останется висеть мертвым грузом.

– Если в течение трех месяцев сами собственники решения не принимают, мы составляем нормативный акт, согласно которому и будет проведен капремонт, – поясняет собеседница.

В доме № 38 по улице Зверева так и случилось: жильцы не собрались вовремя и не проголосовали. Чиновники выдержали регламент, а затем начали вести работы в первых двух подъездах.

– Подрядчик ООО «Акор-Лифт СП» обещает завершить монтаж оборудования в течение месяца. Ориентировочно все шесть лифтов будут введены в эксплуатацию до 10 октября, – уверяет Олеся Бондаренко.

Там, где подъемники уже заменены на новые, жильцы не нарадуются.

– После того как я с маленьким ребенком и коляской была вынуждена подниматься на шестой этаж пешком, езда в лифте кажется настоящим блаженством, – восторженно говорит Нелли Кумысова. – Да и со старым не сравнить: этот едет тихо, быстро, мягко и внутри красиво, чисто и зеркала, так что стоило немного потерпеть, чтобы получить такое удовольствие. Теперь важно сохранить всё в целости и сохранности.

В департаменте муниципального хозяйства Надымского района подтвердили, что новые лифты мобильнее и комфортнее прежних. Заместитель начальника департамента Ирина Токмакова лично тестировала оборудование.

– Я сама всё осмотрела и опробовала, понажимала на все кнопки и даже попрыгала в лифте. Дверь открывается быстрее, дизайн современный и привлекательный. Скорость подъема – 71 метр в минуту, в то время как у старых – всего 60, – приводит характеристики Ирина Александровна. И добавляет: в приемную комиссию входят представители Госжилнадзора, Фонда капстроительства, приглашаются собственники. Пока нареканий нет, наоборот, только слова благодарности.

По словам Павла Дзедкевича, который трудится на участке эксплуатации лифтового оборудования в управляющей компании «Юрибей», новинки достаточно просты в обслуживании.

– Старые, в принципе, тоже вполне пригодны для перевозки, но многие отслужили свой срок. В среднем такой подъемник можно эксплуатировать примерно 25 лет, хотя он может служить и дольше, смотря как за ним следить. Если вовремя менять изношенные части, то продержится и все 30. У нас в Надыме первые многоэтажные дома были построены лет 20–27 назад, вот и пришло время обновить подъемники, чтобы не было беды, а то в некоторых регионах уже были случаи с падением кабин. Так что у нас всё начали делать вовремя, – отмечает специалист.

Добавим, что на замену 30 надымских лифтов из окружного Фонда капитального ремонта было выделено 82 миллиона рублей. Всё это – взносы собственников жилья.

Источник — Красный Север