Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Не словом, так рублем…

07.05.2017

Жителям нового надымского микрорайона Олимпийский приходят космические счета  за «коммуналку». Например, ЖКУ в «двушке», где проживает три человека, обходится почти в десять тысяч рублей. Откуда такие суммы? Летом в новых девятиэтажках уже скандалили по поводу высоких расходов на электричество для общедомовых целей. Теперь вопросы возникли к поквартирным начислениям. Как пояснила заместитель директора департамента госжилнадзора ЯНАО Елена Буянова, по заявлению жителей Олимпийского проводится проверка. Оказалось, что счетчики тепла в некоторых домах до сих пор не введены в эксплуатацию. Наладку и опломбирование этих приборов учета ресурсоснабжающая организация проводит только сейчас, а по холодному водоснабжению общедомовой счетчик установили лишь в сентябре. «Мы выезжали на объект, осматривали тепловой пункт, получили пояснения от ресурсоснабжающей и управляющей организаций. Также изучаем проектную документацию, чтобы понять, почему образуются такие счета. Думаю, после окончания проверки и выводов комиссии в этих домах будет произведен перерасчет», — пояснила Елена Буянова.

Установку счетчиков на свет, воду и тепло (а именно они позволяют контролировать расчеты коммунальщиков!) в стране, стимулируют еще с прошлого года. Тем, кто так и не собрался экономить, например, электричество, с лета ввели наказание – повышающий коэффициент на норматив потребления. Уже с 1 января 2017-го его планируют повысить.

В федеральном 261-м законе об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности прописано, что всем собственникам жилых помещений необходимо обеспечить установку индивидуальных приборов учета до 1 января 2012 года, – комментирует правовую сторону вопроса Евгений Шейкин, исполняющий обязанности прокурора Надыма. – То есть был дан достаточный срок, чтобы решить проблему без финансовых санкций. Теперь наступил следующий этап реализации политики государства в отношении энергоэффективности. С этим и связано летнее применение повышающего коэффициента при расчете оплаты за потребленные коммунальные услуги и его увеличение с нового года.

Но ведь на Ямале много старых домов, аварийных, к коммуникациям которых попросту невозможно подключить счетчики. Как быть в такой ситуации?

Собственник может обратиться в управляющую компанию с просьбой обследовать жилое помещение на предмет технической возможности установки счетчиков, – объясняет Евгений Анатольевич. – Если окажется, что такой возможности нет, составляется акт, который необходимо отправить в ресурсоснабжающую организацию, после чего повышающий коэффициент применяться не будет.

Как выглядят коэффициенты в денежном выражении,пояснили в надымском филиале «Ямалкоммунэнерго».

– Размер оплаты определяется исходя из нормативов потребления, – уточняет начальник юридического отдела Лидия Соколова. – С 1 июля нынешнего года он составляет 1,4 процента, а с 1 января 2017-го вырастет до 1,5 %.

Кстати сказать, первоначально повышающий коэффициент в размере 1,1 планировали применить с января 2015 года, с дальнейшим увеличением на 0,1 через каждые полгода.  Однако энергетики стали насчитывать по-новому только после окончательного утверждения нормативов в ЯНАО, начав в июле 2016-го с коэффициента 1,4.

Чтобы разобраться с цифрами, мы обратились в отдел по работе с физическими лицами надымского межрайонного отделения АО «Тюменская энергосбытовая компания». Сколько теперь стоит электричество для тех, у кого не установлены счетчики?

– Базовый норматив на Ямале для однокомнатной квартиры  с газовыми плитами на одного человека составляет 165 киловатт-часов электроэнергии, – привел пример начальник отдела Игорь Дьячков. – Умножаем его на повышающий коэффициент 1,4 и получаем 231 киловатт. Если в данной квартире невозможна установка счетчика, что будет подтверждено актом, человек заплатит  только за 165 киловатт-час, что при стоимости 2 рубля 58 копеек за киловатт-час составит 425 рублей 70 копеек. Если же установка прибора учета возможна, то будет применен повышающий коэффициент, и потребитель заплатит 595 рублей 90 копеек.

Поставщики электроэнергии начали применять повышающий коэффициент вместе с единым региональным оператором. И увидели: стимул работает!

– После этого большинство потребителей проявили заинтересованность в установке приборов учета, – констатирует  начальник надымского межрайонного отделения АО «ТЭК»  Алексей Капкунов. – К примеру, за май-июнь нашей организацией продано и установлено около тридцати счетчиков, а за август-сентябрь уже шестьдесят-семьдесят, то есть цифра удвоилась. Это значит, люди начали оптимизировать затраты на электроэнергию.

Осталось разобраться, что делать с учетом тепла. Ведь в отличие от воды и электроэнергии, теплосчетчики мало у кого на Ямале есть. И в этом нет вины собственников.

– Действительно, в автономном округе основная часть жилого фонда построена по проектам, которые не предусматривают установку индивидуальных приборов тепла, – подтверждает Елена Буянова.– Дома строились по такому проекту, что установить в квартире счетчики на тепло невозможно. Соответственно, применять повышающий коэффициент по этому виду услуг не будут.

Итак, лучший вариант избежать лишних расходов – поставить дома счетчики. И всегда знать, что и в каких объемах действительно израсходовано.

Источник — Красный Север