Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

На Ямале создан резерв дизельных электростанций

24.09.2017

Ямалкоммунэнерго сформировало резерв дизельных электростанций в модульном исполнении, в контейнерах «Север», позволяющих эксплуатировать их при любых отрицательных температурах. Как пояснил исполнительный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев, такое поручение компании дал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, когда в прошлом году возникла ситуация с аварийной остановкой дизельной электростанции в селе Овгорт. Максим Пономарев пояснил, что на разворот подобных машин уходит очень мало времени, и их очень удобно транспортировать, в том числе в период распутицы, вертолетом МИ-8, берущем на подвесе более трех тонн.

 

Резервный запас базируется в Лабытнангах, откуда дизеля можно быстро перебросить в Ямальский, Приуральский и Шурышкарский районы, в национальные поселки Надымского района. В восточном кластере округа — Тазовском и Пуровском районах базировка привязана к дороге Надым — Сургут.

«Сейчас таких станций восемь, — сказал Максим Пономарев. — Мы планируем постепенно наращивать их количество. Не стоит забывать и о том, что сейчас идет ввод объектов, построенных за счет адресной инвестиционной программы. В этом году сдадут дизельные электростанции в Овгорте и Восяхово. Не дожидаясь выполнения инвестиционных планов, мы поставили две газопоршневые машины в Красноселькупский район. В газифицированном селе Ныда, где электроэнергия вырабатывалась на дизельном топливе, сейчас развернули двухмегаваттную электростанцию, позволяющую закрыть потребности поселка. Со дня на день ожидаем пуска газа, получения необходимых разрешений. В октябре Ныда должна заработать на газопоршневых машинах».

Источник: https://sever-press.ru/