Среда, 12 Декабрь 2018 О сайте

Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Кто должен заплатить за капремонт, если...

20.11.2018

Этот вопрос сегодня волнует многих собственников жилья. Особенно тех, кому уже пришли уведомления от некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» с просьбой погасить образовавшуюся задолженность по оплате взносов на капремонт за несовершеннолетних.Пояснения о правомерности выставления платежных документов на имя несовершеннолетних собственников дает главный специалист Тарко-Салинского отдела фонда Гюзель Хазиева:
– Из всех аспектов капитального ремонта, пожалуй, о взносах на капремонт рассуждают чаще, чем о том же качестве проводимых работ. Высказывания типа «Платить не буду» еще встречаются, но их стало заметно меньше. Сегодня людей больше интересует практическая сторона сбора средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, к примеру: способы оплаты, актуализация данных в платежном документе и т. д. В группе адресных вопросов участились вопросы о несовершеннолетних собственниках жилья. Это, скорее всего, связано с активизацией работы с неплательщиками, в чей адрес фонд направляет уведомления претензионного характера. 

И тут же возник вопрос: на каких основаниях такие письма с просьбой погасить образовавшуюся задолженность по оплате взносов на капремонт получают владельцы квартир, которым еще нет 18 лет?

По вопросу правомерности выставления платежных документов на имя несовершеннолетних собственников поясняем следующее. Статьей 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. При этом законодатель не разграничивает возраст собственников, и, учитывая положения части 2 статьи 154 Жилищного кодекса, несовершеннолетние собственники помещения также несут обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. 

Родители (опекуны), являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, представляют их интересы в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и по вопросам уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами, несовершеннолетний собственник жилья обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, но до исполнения совершеннолетия это делает его законный представитель (родители, опекуны).

Таким образом, если в адрес несовершеннолетнего собственника жилья, как и других владельцев квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах, пришли письма с просьбой погасить имеющиеся долги по оплате взносов на капремонт, то, значит, необходимо в кратчайший срок решить вопрос. В случае же неоплаты взносов на капитальный ремонт оставляем за собой право взыскать задолженность в судебном порядке.

По всем интересующим вопросам на тему капремонта всегда можно обратиться в Тарко-Салинский отдел по адресу: 
г. Тарко-Сале, ул. Геологов, д. 8, каб. 201, тел. 8 (34997) 2-22-85.

Комментарии:

Комментариев пока нет.
Добавить комментарий
ГИС ЖКХ – информационная система жилищно-коммунального хозяйства

ОПРОС

Взнос на капремонт для вашего семейного бюджета...